На Сахалине состоялось заседание рабочей группы «Поддержка предпринимательства и промышленности»
Губернатор Сахалинской области Валерий Лимаренко открыл заседание с церемонией награждения представителей бизнеса Почетными грамотами и Благодарственными письмами.
Присутствующие заслушали основные нововведения законодательства о налогах и сборах, вступающих в силу в 2026 году, а также итоги работы рабочей группы «Эффективность процедур по подключению энергоресурсов» в 2025 году. Благодаря принятым мерам совместно с островным бизнес-сообществом и Министерством цифрового развития найден новый подход по оптимизации подключения к сетям газоснабжения и организации поставки газа.
Работа администрации по созданию благоприятного инвестиционного климата на территории Корсаковского муниципального округа, как наиболее перспективного района для реализации инвестиционных проектов, была рассмотрена на заседании инвестиционного совета.
Представители бизнес-объединений получили возможность задать вопросы в режиме «открытого микрофона». Все поступившие вопросы были переданы в профильные ведомства для дальнейшего рассмотрения и принятия решений.
Проведение на регулярной основе заседаний рабочих групп с участием региональных властей и советы по инвестиционной деятельности, под руководством губернатора Валерия Лимаренко, стали эффективными инструментами для взаимодействия с бизнесом. Они помогают открыто обсуждать проблемы сахалинского бизнеса и устранять препятствия, с которыми сталкиваются инвесторы.
В завершение мероприятия, Андрей Коваленко включил в повестку заседания вопросы о погашении просроченной задолженности муниципальных округов перед частными охранными организациями, снижении платы за сброс загрязненных веществ в составе сточных вод и отсутствие муниципальной субсидии на выполнение услуг дополнительного образования детей, а также погашении задолженности АО «Птицефабрика Островная» перед индивидуальным предпринимателем.
Все вопросы, обсужденные на заседании, были направлены в профильные ведомства для оперативного решения.
